Юный экскурсовод

общеобразовательное учреждение средняя

общеобразовательная школа № 337

Невского района Санкт-Петербурга имени Героя Российской Федерации Д.В. Долонского

Юный экскурсовод

Настоящее, которое помнит прошлое, достойно будущего.

Работа музея школы началась в 1967 году. Экспозиция была посвящена Невским коммунарам. На открытии музея присутствовала Ольга Берггольц. Первый паспорт музей получил в 1967 году. Руководителями музея были Исаченкова А.А. и Подольская В.Н. (ученица школы №337, выпуск 1946 года), Бойцова Н.И.

В силу обстоятельств музей был закрыт в 90-х годах. К 95-летнему юбилею школы 2004 году  музей был вновь открыт, но немного изменился профиль музея. Тематика музея посвящена истории села Александровского, «Обуховскому» заводу, истории школы и также осталась тематика Алтайской коммуны.

Краеведческая группа совета музея участвовала в городской конференции «Война. Блокада. Ленинград», представленный проект был признан лучшим.

В памятные дни 8 сентября, 27 января, 9 мая  совет музея и учащиеся школы возлагают цветы к мемориалу «Журавли», к братской могиле на «Казанском» кладбище. В нашей школе ежегодно проводится операция «Память», посвященная прорыву  и снятию блокады. В школу приходят учителя, ученики которые находились в дни блокады в городе и делятся своими воспоминаниями с учащимися.

Вся работа музея направлена на воспитание юного петербуржца, гражданина своего города, гражданина России. Совет музея проводит тематические экскурсии и беседы с учащимися школы всех возрастов,  конкурсы по истории школы, истории района, фотоконкурсы, викторины.

Экскурсии:

• «Герои рядом с нами»

• «Они видели войну»

• «История села Александровского»

• «Алтайская коммуна»

• «Выпускники — участники партизанского движения Ленинградской области»

• «История развития Обуховского завода»

• «У истоков героизма» (о судьбах выпускников-участников Великой отечественной войны)

• «Пионерская и комсомольская организация»

Лекции по теме «Наша гордость и слава»:

• «Строительство и начало работы школы»

• «Осипов В.Н.—дважды Герой Советского Союза»

• «Покровский В.П.—Герой Советского Союза»

• «Корнеев Б.П.—заслуженный художник РСФСР»

• «Комаров Л.А.—заслуженный конструктор СССР»

• «Деев А.В.—заслуженный летчик-испытатель»

• «Их именами названы улицы Невской заставы»

• «Учителя блокадного города»

• «Дети блокадного города»

Музей ГБОУ школы № 337 приглашает Вас посетить эти и другие мероприятия!

Дата последнего обновления страницы 12.11.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»