Международное сотрудничество

общеобразовательное учреждение средняя

общеобразовательная школа № 337

Невского района Санкт-Петербурга имени Героя Российской Федерации Д.В. Долонского

• Основные сведения
  • Структура и органы самоуправления образовательной организацией
  • Образовательные стандарты
  • Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав.
  • Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
  • Стипендия и иные виды материальной поддержки
  • Платные образовательные услуги
  • Финансово-хозяйственная деятельность
  • Вакантные места для приема (перевода)
  • Доступная среда
  • Международное сотрудничество

Международное сотрудничество

В настоящий момент заключенных или планируемых к заключению договоров с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки у гимназии НЕТ.

Международной аккредитации образовательных программ НЕТ.

В современном мире международное сотрудничество является основой для обеспечения устойчивого роста страны. Государства объединяются в поисках коллективных решений и механизмов, направленных на преодоление общих проблем и достижение общих задач в рамках формальных и неформальных институтов на региональном и глобальном уровнях. Международные механизмы сотрудничества создают условия для совместного анализа опыта, выявления наилучших вариантов решений и лучших практик деятельности в различных сферах. Образование является барометром конкурентоспособности  страны в глобальном пространстве, сферой объединения усилий государств и профессиональных сообществ. Общей целью для стран является эффективность образования и его качество.

С 2013 года в нашей школе осуществляется проект дистанционного взаимодействия и реального обмена с французской школой  College Louis Arsene Meunier, расположенной в городе Nogent le Rotrou (Ножан ле Ротру) и с испанской школой Institut Cal Gravat, которая находится в городе Manresa (Манреса). У ребят есть возможность не только обмениваться письмами, открытками, видео, но и общаться по Skype, выполнять совместные проектные работы. А ученикам из групп, изучающих французский язык, повезло учиться с носителем языка - преподавателем из французской школы - партнёра.

Целью сотрудничества является: интеграция в международное пространство, создание для учащихся школы дополнительных образовательных перспектив, воспитание учащихся как достойных представителей своей страны, готовых к участию в межкультурном диалоге.

Задачи сотрудничества:

•         формирование коммуникативной компетенции
    •        повышение качества знаний в сфере иностранных языков,
    •        повышение мотивации к изучению иностранных языков,
    •        обогащение содержания образования с учетом историко-культурной, геополитической специфики области проживания;

•        расширение сферы общения учащихся через взаимодействие с предметной, социальной, информационной средой края и страны-партнера;
    •        формирование личности, обладающей развитым чувством патриотизма и понимания и уважения других культур;

•        формирование у учащихся гуманистических и нравственных ценностей
    •        формирование познавательного интересов и творческих способностей учащихся,
    •        создание условий для самореализации учащихся.

Результаты:

•     Формирование положительного имиджа школы в условиях современных требований к модернизации российской школы.

•     Распространение результатов за переделами учебного заведения как фактор повышения престижа учебного заведения и его места на рынке образовательных услуг.

•     Развитие социального партнерства (увеличение числа социальных партнеров, внедрение новых форм социального партнерства).

•     Накопление опыта социально значимой деятельности и исследовательской работы.

•     Разработка и реализация совместных программ обучения.

•     Использование методических разработок в практике.

•     Воспитание коммуникативной культуры учащихся.

•     Повышение мотивации у учащихся к изучению иностранных языков.

•     Улучшение качества знаний по английскому языку у учащихся.

•     Налаживание долгосрочных партнерских отношений со школами.

•     Продолжение международного сотрудничества на основе договоров о сотрудничестве.

Мероприятия, проводимые в рамках проекта:

• Участие и проведение международных конкурсов, олимпиад.
    • Проведение совместных международных проектов.
    • Организация международной школьной переписки (электронной и посредством почтовой связи).
    • Обмен видео представлениями, видео уроками
    • Видео экскурсия по школе.
    • Видео экскурсия по городу.
    • Видео клипы.

• Написание и обмен рождественскими открытками, подарками.

• Исследовательская работа, направленная на сбор, анализ и представление статистических данных об уровне жизни в конкретном регионе (городе).
    • Разработка и проведение совместных уроков с использованием ИКТ (программы тестирования “My Test” и “Hot Potatoes”, веб-сайты padlet.com,  elsvideo.com).
    • Подготовка к написанию исследовательских работ и участию в конференции на темуClimate changes in Russia and France and the opportunities of preparing young people to face, adapt and improve them”.
    • Международный Web-мост между участниками проекта (посредством Skype).

• Подготовка документации к международному обмену весной и осенью 2015 года.
    • Проведение уроков носителями языка.

5 марта 2015 года  в школе проводился семинар районного уровня с международным участием. Программу семинара можно посмотреть по ссылке…

Наши ученики так же в мае 2015г. посещали школы Франции:

Дата последнего обновления страницы 03.02.2021
    Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»